Нужно ли вводить в штатное расписание специалиста, с которым заключается срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей работника, отсутствующего в связи с отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

В соответствии со ст. 183, 184 и 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) на время социальных отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется прежняя работа.

Для работника, с которым заключается срочный трудовой договор для выполнения работы по должности основного работника, находящегося в указанных выше социальных отпусках, введение дополнительной штатной единицы не требуется. В данном случае на одной штатной единице, включенной в штатное расписание, будет числиться два работника.