Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 2 ноября 2010 г.

Для увольнения по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) необходимо наличие следующих условий:

Можно ли уволить работника по п. 2 ст. 42 ТК, если состояние его здоровья не подтверждено соответствующим медицинским заключением, но при этом неспособность работника продолжать работу является очевидной?

Нет, нельзя. Увольнение по п. 2 ст. 42 ТК будет законным только при наличии соответствующего медицинского заключения. В сложившейся ситуации нанимателю следует искать другие основания для увольнения.

Если работник отсутствует на работе вследствие временной нетрудоспособности, продолжающейся более четырех месяцев подряд, можно ли его уволить по