В имуществе организации доля собственности государства составляет 18 %. Для этой организации Инструкция о порядке повышения ставки первого разряда и Инструкция № 60 носят рекомендательный характер. Принято решение осуществлять оплату труда с учетом этих документов. Необходимо ли в положении по оплате указать о применении названных инструкций?

 

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы, размеры оплаты труда, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом этих правил в положении (условиях) по оплате труда работников организации, которое может прилагаться к коллективному договору, предусматриваются устанавливаемые в данной организации формы, системы оплаты труда, порядок определения размеров тарифных ставок, должностных окладов, а также виды компенсирующих и стимулирующих выплат, их размеры, показатели, условия, критерии для их установления и выплаты.