Вправе ли собственник частного унитарного предприятия (физическое лицо) изъять денежные средства из оборота своего предприятия не в форме дивидендов?

Да, такое право у него есть.

В соответствии с п. 3 ст. 280 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

В соответствии с п. 6 ст. 113 ГК собственник имущества унитарного предприятия, если иное не определено Президентом Республики Беларусь, ГК или решением собственника, принятым в отношении дочернего предприятия: