Работника увольняют по п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Он написал заявление о выплате ему компенсации за 36 календарных дней за работу в выходные дни согласно приказам за 2009–2010 годы. Должны ли мы выплатить ему компенсацию за неиспользованные отгулы? Работа в выходные дни фиксируется в табеле или нет?

 

Следует отметить, что такого понятия, как «отгул» трудовое законодательство Республики Беларусь не содержит, однако в обиходе оно используется. Самым распространенным вариантом появления отгула у работника является его выход на работу в выходной день.

В статье 146 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК. Работа в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере по правилам ч. 1 ст. 69 ТК: