Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вышла на работу по основному месту на условиях неполного рабочего времени с сохранением 100 % ежемесячного государственного пособия на ребенка. Положены ли ей оплачиваемый трудовой отпуск и пособие на оздоровление? Как правильно оформить приказ о выполнении работы на условиях неполного рабочего времени? С работницей заключен контракт по основному месту работы до окончания отпуска по уходу за ребенком. Надо ли заключать с ней трудовой договор о работе по совместительству на условиях неполного рабочего времени?

 

Согласно ч. 1 ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.