Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 июня 2009 г. № 73 на предприятии решено было провести совершенствование состава заработной платы. Стимулирующие выплаты базового периода по предприятию в целом составляют 82 869 066 руб. Можно ли увеличивать отдельным работникам процент стимулирующих выплат?

 

Согласно п. 3 Рекомендаций по совершенствованию состава заработной платы работников коммерческих организаций путем увеличения удельного веса оплаты труда по тарифным ставкам (окладам), принятых постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 июня 2009 г. № 73 (далее — Рекомендации), повышение удельного веса оплаты по тарифным ставкам (окладам) работников должно производиться в пределах средств, предусмотренных на оплату труда на момент пересмотра состава заработной платы и включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, не допуская при этом снижения заработной платы как в целом по организации, так и по отдельным работникам.