Сотрудник уволен из организации в 2009 г. по истечении срока действия контракта, а в 2010 г. принят на работу в тот же отдел и на ту же должность. Личное дело в архив организации не передавалось и хранилось в кадровой службе. Допустимо ли продолжение ведения такого дела? Или необходимо заводить новое под новым номером?

 

Согласно Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников18 личное дело работника закрывается после включения в него копии приказа, иного распорядительного документа об увольнении с работы (освобождения от занимаемой должности). Дата приказа об увольнении (освобождении) будет являться датой окончания ведения личного дела. Пунктом 23 Инструкции установлено, что личные дела уволенных работников подлежат передаче в архив организации по описи.