Перемещение работника (ст. 31 ТК) — это право или обязанность нанимателя?

 

Согласно ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Место работы следует отличать от рабочего места. Согласно ч. 2 ст. 31 ТК рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Понятие «место работы» шире понятия «рабочее место» — при изменении рабочего места место работы может не измениться.

Если при приеме на работу трудовым договором установлен разъездной или подвижной характер работы, то поручение работы в других местах или другой местности не будет являться ни переводом, ни перемещением, ни служебной командировкой.