Я вышла на работу 25 сентября 2009 г., взяла отпуск с 7 июня по 9 июля 2010 г. (24 дня основного отпуска, 7 дней — за вредность и 1 — за работу по контракту). Учитывается ли сентябрь при расчете отпускных? Должны ли были мне продлить отпуск за счет 3 июля (это была суббота, а у меня по графику рабочие дни с понедельника по пятницу)? Если да, то можно ли сейчас потребовать выходной?

 

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) исчисляют исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). Следовательно, принимается заработная плата за месяцы, в которых работник отработал все рабочее время, предусмотренное графиком работы. Месяц, в котором работник приступил к работе не с первого рабочего дня, а позже, при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), не принимается.