Работнику государственного органа предоставляется отпуск с 26 июля 2010 г. Как следует производить корректировку заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка, если с даты предоставления отпуска ему изменен класс, в результате чего повысился его расчетный должностной оклад?

 

Порядок корректировки заработной платы, принимаемой для исчисления среднего заработка работникам (в т.ч. государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов (далее — работники государственных органов), определен п. 39 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). Указанным пунктом предусмотрено, что исчисление поправочных коэффициентов для корректировки среднего заработка, выплачиваемого работникам государственных органов, во всех случаях, предусмотренных Инструкцией, производится пропорционально росту их расчетных должностных окладов (должностных (тарифных) окладов).