Работник предприятия призывается на службу в резерв. Сохраняется ли в этом случае за работником средний заработок?

 

Порядок прохождения службы в резерве регулируется нормами ст. 62 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XII «О военной обязанности и воинской службе» (с изменениями и дополнениями). Частью 4 ст. 62 данного Закона предусмотрено, что на время прохождения резервистами занятий и учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам краткосрочные отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, за время прохождения резервистами занятий и учебных сборов средний заработок по месту работы не сохраняется.