Работник принят на работу 3 мая 2010 г. и в течение этого месяца отработал все предусмотренное графиком работы рабочее время. В июне 3 дня находился в отпуске без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам (ст. 190 ТК). Как исчислить средний заработок, сохраняемый за время отпуска, предоставляемого работнику в июле 2010 г., и будет ли учитываться премия, выплаченная ему в июне по результатам работы за май?

 

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). Однако в случае, когда работник перед уходом в отпуск отработал у нанимателя менее года, средний заработок исчисляется на основании п. 10 Инструкции исходя из заработной платы за полные месяцы, отработанные до ухода в отпуск. Поскольку в случае, приведенном в вопросе, работник перед уходом в отпуск отработал у нанимателя один полный месяц (май 2010 г.), заработная плата за этот месяц принимается для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, начисленной за этот месяц, на 29,7.