Учитывается ли при расчете отпускных месяц, в котором было начислено пособие по временной нетрудоспособности с 2 по 9 ноября 2009 г., а также отпускные за прошлый год, материальная помощь и квартальная премия? Работник ушел в очередной отпуск с 1 июля 2010 г.

 

Порядок исключения отдельных месяцев при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) регулируется п. 13 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). Так, ч. 1 указанного пункта предусмотрено, что когда в числе 12 месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска (выплаты компенсации), имелись месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы, эти месяцы исключаются из расчета. Следовательно, исключению подлежат месяцы, в которых работник, например, болел и получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % среднего заработка, находился в простое с выплатой 2/3 установленной работнику тарифной ставки (оклада), привлекался на сельскохозяйственные и другие работы с сохранением по месту основной работы менее 100 % среднего заработка, находился в отпуске без сохранения либо с частичным сохранением заработной платы, предоставляемом законодательством. Месяцы, в которых работник освобождался от работы с сохранением среднего заработка, из расчета не исключаются.