Решением общего собрания участников общества на должность директора на условиях совместительства был назначен работник, работающий в другой организации. Он увольняется с основного места работы, и работа в должности директора становится для него основной (на полный рабочий день). Как правильно сделать запись в трудовой книжке? Какой документ будет основанием для внесения записи в трудовую книжку? Допустимо ли в данном случае издание приказа?

 

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Этот запрет распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, за исключением случаев, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации.