Юрисконсульту при приеме на работу в контракте указан пункт следующего содержания: «…премия до 50 % от суммы пени, штрафных санкций, поступивших на расчетный счет предприятия от удовлетворенных исков по решению суда, согласно копии решения суда и платежного поручения по распоряжению нанимателя отдельным приказом». Включается ли сумма указанной премии в расчет среднего заработка при уходе данного работника в отпуск? Учитывается ли данная выплата при расчете среднедневного заработка в случае временной нетрудоспособности?

 

Порядок учета премий при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) регулируется п. 17 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция). В соответствии с указанным пунктом при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), учитываются премии, обусловленные системами оплаты труда в организации. Кроме того, подп. 2.5 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции), определено, что при исчислении среднего заработка в случаях, предусмотренных Инструкцией, учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам месяца), независимо от источников их выплат.