5 июня 2010 г. предприятие заключило с работником договор об использовании принадлежащего ему легкового автомобиля на основании ст. 106 Трудового кодекса Республики Беларусь. Компенсация за использование автомобиля была зафиксирована в размере 150 000 руб. ежемесячно (без обеспечения горюче-смазочными материалами, проведение ремонта не предусмотрено). Подоходный налог из начисляемой компенсации удерживается.

Необходимо ли начислять на данный вид выплат взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения?

С 1 января 2009 г. п. 6 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного