Может ли инспектор по кадрам совмещать работу лаборанта?

 

Да, может. Норма о совмещении профессий (должностей) содержится в гл. 6 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Под совмещением профессий (должностей) подразумевается выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) с согласия работника и с установлением доплаты.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, за исключением организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, которым устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 67 ТК).