Работнице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 10.03.2008 по 15.01.2011. В мае 2010 г. работница предоставила листок временной нетрудоспособности на период с мая по август 2010 г. в связи с беременностью и родами. Прерывается ли в данном случае социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Необходимо ли издавать приказ? Засчитывается ли в дальнейшем период с мая по август 2010 г. в рабочий год для предоставления трудовых отпусков?

 

В соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.