Работнику организации установлена 8-часовая 5-дневная рабочая неделя. По приказу нанимателя в январе 2009 г. работник привлекался к работе в субботу и воскресенье, вследствие чего фактически отработанное время в январе составило 175 ч. Приказом также предусмотрено, что за работу в выходные дни по договоренности с нанимателем работнику будут предоставлены другие дни отдыха, без указания конкретной даты. Как правильно произвести оплату за отработанные выходные дни в январе и дни отдыха, которые будут предоставлены работнику в другое удобное для него время?

 

Порядок компенсации за привлечение работника к работе в выходные дни урегулирован нормами ст. 69 и 146 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Так, в соответствии со ст. 146 ТК работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК. Таким образом, законодателем определено 2 вида компенсации за привлечение к работам в выходные дни — предоставление другого дня отдыха (ст. 146 ТК) или повышенная оплата (ст. 69 ТК). Какой из видов компенсации будет применяться, определяется соглашением сторон. При этом во избежание споров данное соглашение должно быть достигнуто до привлечения работника к работе в выходной день. Очевидно, что отсутствие соглашения сторон о виде компенсации может служить причиной отказа работника от работы в свой выходной день.