Со мной был заключен трудовой договор, который не содержал размера заработной платы (была отсылка на штатное расписание). Через 2 недели выяснилось, что заработная плата по штатному расписанию составляет 156 000 руб. В связи с этим хочу уволиться. Надо ли мне проходить досудебную процедуру (в профсоюзе не состою, комиссии по трудовым спорам нет) или же я могу сразу обратиться в суд для увольнения по ст. 40 ТК в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде?

 

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть в обязательном порядке отражены в трудовом договоре. Поэтому конкретный размер заработной платы оговаривается сторонами при заключении трудового договора. Следовательно, неуказание в трудовом договоре конкретного размера заработной платы работника является нарушением трудового законодательства, даже если формулировка данного условия будет носить отсылочный характер к локальным актам, регулирующим у данного нанимателя оплату труда работников (повременная, сдельная оплата труда и т.п.).