Я работаю подсобным рабочим 2-го разряда. До этого работал в другой организации маляром-штукатуром 3-го разряда (имеется запись в трудовой книжке). Могут ли меня в данной организации перевести маляром-штукатуром 3-го разряда без наличия соответствующего образования?

 

В соответствии со ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение поручаемой ему работы.

Согласно нормам ст. 33 ТК в случае перевода работника с ним заключается трудовой договор по другой профессии, следовательно, требуется наличие у работника документа, подтверждающего наличие определенной квалификации (в данном случае — маляра 3-го разряда).

В случае если в трудовой книжке работника содержится запись о присвоении квалификации маляра 3-го разряда, то наниматель вправе осуществить перевод на работу по указанной профессии.