Можно ли оформить на постоянную работу слесаря по ремонту автомобилей по выходным дням: в субботу и воскресенье (с его согласия)?

 

Как и в каком размере должна осуществляться выплата заработной платы в таком случае?

Согласно ст. 137 ТК право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

По общему правилу, предусмотренному ст. 136 ТК, всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

При 5-дневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю; при 6-дневной — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных ст. 140 и 141 ТК. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.