Вправе ли коммерческая организация с долей собственности государства в имуществе организации менее 50 %, используя Инструкцию о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60, применять повышения тарифной ставки (тарифного оклада) до 300 %?

 

Согласно п. 2 Инструкции о порядке определения тарифных ставок и должностных окладов работников коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 60 (далее — Инструкция), ее нормы применяются коммерческими организациями с иностранными инвестициями, коммерческими организациями, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет менее 50 %, и индивидуальными предпринимателями для тарификации профессий (должностей) работников в соответствии с локальными нормативными правовыми актами.