Работница организации имеет на иждивении двоих детей в возрасте до 18 лет, причем один из них является инвалидом с детства.

Имеет ли такая работница право на стандартный налоговый вычет в размере 150 000 руб. в месяц на каждого ребенка на основании п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь?

 

Нет. Согласно подп. 1.2 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартный налоговый вычет в размере 75 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи) или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 150 000 руб. на каждого ребенка в месяц.