В нашей организации несколько уволившихся работников не забрали свои трудовые книжки. Что теперь делать с этими документами?

 

Согласно п. 57 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников трудовые книжки (вкладыши, дубликаты) необходимо хранить. Хранятся они в специально оборудованном месте как документы строгой отчетности.

Трудовые книжки, их дубликаты, не полученные работниками при увольнении, остаются в течение двух лет на хранении у нанимателя или уполномоченного должностного лица, но отдельно от трудовых книжек (их дубликатов) работающих работников. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве нанимателя в течение 50 лет, а затем они могут быть уничтожены в установленном порядке.