Можно ли принять работника в порядке перевода на временную работу?

 

В соответствии со ст. 292 ТК временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (должность), — до четырех месяцев.

На временных работников, в т.ч. занятых на сезонных работах, распространяется действие законодательства о труде с изъятиями, установленными гл. 23 ТК. Из содержания названной главы не усматривается, что при приеме работника на временную работу он не может быть принят в порядке перевода.