В случае истечения срока контракта нужно ли заключать дополнительное соглашение при его продлении?

 

Исходя из требований ч. 2 ст. 19 ТК трудовой договор должен содержать в качестве обязательного условие о сроке трудового договора (для срочных трудовых договоров). При этом на основании ч. 4 указанной статьи трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.

Контракт является разновидностью срочного трудового договора. Продление контракта в пределах максимального пятилетнего срока осуществляется по соглашению сторон.

Учитывая ст. 18 ТК, закрепившую необходимость заключения трудового договора в письменной форме, соглашение сторон о продлении срока действия контракта, конечно же, должно быть письменным. При этом видится, что оно может быть оформлено как внесением соответствующих сведений в специально предусмотренные для этого разделы контракта, так и самостоятельным дополнительным соглашением.