Работникам, имеющим детей, законом установлены дополнительные гарантии. Об этом знает каждый наниматель. Однако вопросы, касающиеся их предоставления, у читателей не иссякают.

Работница, имеющая двоих детей от первого брака, вышла замуж за мужчину, также имеющего ребенка от прежнего брака. Супруги и их дети (в возрасте до 14 лет) проживают совместно одной семьей, ведут общее хозяйство (в местном исполнительно-распорядительном органе получена соответствующая справка). При таких обстоятельствах имеют ли родители право на один дополнительный свободный от работы день в неделю?

Согласно ч. 3 ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь один дополнительный свободный от работы день в неделю предоставляется матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида — в возрасте до 18 лет), с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.