В учреждении работает врач-анестезиолог-реаниматолог по сменам согласно графику. Установлен суммированный учет рабочего времени с нормальной продолжительностью рабочего времени согласно ст. 112114 ТК. У него четверо детей в возрасте до пяти лет. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право отец на один свободный от работы день в неделю? Каков порядок его предоставления?

 

В соответствии со ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида — в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь.