Как оформляется установление работнику режима гибкого рабочего времени? Изменяется ли при этом что-либо, кроме самого режима работы?

 

Согласно ст. 128 ТК работники, переводимые на режим гибкого рабочего времени, не позднее чем за месяц должны быть проинформированы о дате перевода на этот режим, ознакомлены с условиями и спецификой работы по данному режиму. В пропусках таких работников производится соответствующая отметка или выдается специальный вкладыш к пропуску в организацию.

Режим гибкого рабочего времени устанавливается работникам, преимущественно, по их просьбе. Данная просьба, как правило, отражается в соответствующем заявлении. Затем нанимателем издается соответствующий приказ (приложения 1,2).

Если режим гибкого рабочего времени устанавливается по инициативе нанимателя, то работники получают соответствующее уведомление о переходе на такой режим работы. Свое согласие или несогласие они могут выразить в уведомлении или уже в приказе, который издает наниматель.