Можно ли режим гибкого рабочего времени установить всем работникам организации?

 

Статьей 131 ТК предусмотрены ограничения применения режимов гибкого рабочего времени.

Так, режимы гибкого рабочего времени, как правило, не применяются в прерывных производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе, если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других случаях, определяемых спецификой производства.

Возможности для применения режимов гибкого рабочего времени в отдельных организациях (их структурных подразделениях) могут также ограничиваться:

1)           условиями внутрипроизводственной кооперации и внешних связей организации;

2)           особенностями труда отдельных категорий работников и характером выполняемых ими функций;

3)           отсутствием должного порядка в нормировании труда и учете рабочего времени;

4)           низким уровнем организации труда и производства, слабой трудовой дисциплиной;

5)           особыми условиями охраны труда, а также другими условиями и особенностями производства.