Вопрос

Дорожно-строительное управление работает в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье (продолжительность рабочего времени — 40 ч в неделю). Для отдельных рабочих и линейно-производственного персонала дорожно-строительного управления установлен суммированный учет рабочего времени с годовым учетным периодом и увеличением ежедневной продолжительности работы до 10 ч.

1. Может ли руководитель организации на основании ст. 126 ТК установить для указанных работников суммированный учет рабочего времени с увеличением продолжительности ежедневной работы до 12 ч?

2. В связи с сезонностью работ рабочие в организации привлекаются к работе по субботам. Можем ли мы, согласно ст. 316 ТК, предоставлять выходной день (за отработанную субботу) в течение рабочей недели? Оплачивается ли этот день? В чем отличие выходного дня от дня отдыха?

3. Если на конец учетного периода имеются часы переработки, имеем ли мы право их компенсировать?

4. У работника аппарата управления установлен режим ненормированного рабочего времени по контракту. Имеем ли мы право перевести этого работника на суммированный учет рабочего времени? Сохраняются ли за этим работником дополнительные дни отпуска за ненормированный рабочий день?