Можно ли работнику, который входит в состав архитектурно-строительного отдела и у которого в подчинении нет специалистов, установить должность главного специалиста по генеральному плану (главного архитектора, главного инженера проекта)? Данные специалисты входят в состав проектно-сметного управления строительной организации.

 

Согласно п. 22 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), управление может создаваться при наличии в их штате не менее семи штатных единиц, включая должность руководителя. Руководитель управления может являться главным специалистом при условии выполнения всех требований, установленных законодательством.

На основании п. 11 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, установление наименования должности «главный» возможно при условии, если работник имеет в своем подчинении функциональные структурные подразделения по определенному наименованием должности виду деятельности организации.