Предприятие имеет расчетные счета, в т.ч. в иностранной валюте; 8 октября 2010 г. выплачивает заработную плату. При перечислении средств в Фонд социальной защиты населения недостаточно денежных средств в белорусских рублях.

На какую дату и по какому курсу следует оплатить платежное поручение на перечисление обязательных страховых взносов в Фонд при наличии иностранной валюты?

 

Согласно п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение об уплате), плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд) не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.