Необходимо ли в 2010 г. предприятию начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму выплат работнику взамен суточных и расходов по найму жилья 75 % их среднего заработка по месту основной работы за весь период работы в сельскохозяйственной организации?

 

В соответствии с п. 9 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2009 г. № 1699 «О мерах по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2010 году» промышленным и иным организациям рекомендовано выплачивать за счет собственных средств работникам, направляемым этими организациями на сельскохозяйственные работы в сельскохозяйственные организации, взамен суточных и расходов на найм жилого помещения 75 % их среднего заработка по месту основной работы за весь период работы в сельскохозяйственной организации, но не ниже размеров выплат, предусмотренных ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также средний заработок за время нахождения в пути.