Если вносятся изменения в должностные инструкции работников, нужно ли их предупреждать за месяц? Является ли это существенными условиями труда?

 

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь к трудовой функции работника относится работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Частью 2 ст. 32 ТК определено, какие условия труда могут быть признаны существенными, данный перечень не является исчерпывающим.