Головная организация находится в Минске, ее филиал (магазин) — в Борисове. Этот магазин ликвидируется. Как поступить с работницей, которая досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

 

В соответствии с ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 13 ст. 47 ТК.

Часть 3 ст. 268 ТК содержит императивную норму, следовательно, по сокращению численности или штата работников указанные категории женщин уволены быть не могут.