Прораб отработал весь месяц, ему начислили оклад. Он отработал также два выходных дня, за что по договоренности с работником ему предоставляется два дня отдыха (отгулы). Как правильно произвести оплату этих двух дней (отгулов)?

 

В соответствии со ст. 146 ТК работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ч. 3 и 4 ст. 69 ТК. При этом компенсация за работу в выходной день производится не ниже, чем в двойном размере (работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок, а работникам с повременной оплатой труда и работникам, получающим дополнительные оклады, — не ниже двойных часовых ставок или окладов). Следует иметь в виду, что для работников, получающих месячный оклад, оплата производится в размере не ниже одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.