Работник обучался в вечерней общеобразовательной школе и был отчислен из 10-го класса по собственному желанию 17 апреля 2009 г. 28 мая 2009 г. он зарегистрировался в общеобразовательной школе для сдачи экзаменов в порядке экстерната за курс средней школы. Обязан ли наниматель предоставлять отпуск с сохранением средней заработной платы в соответствии со ст. 208 ТК?

 

Статьей 208 ТК установлено, что работникам, допущенным к итоговой аттестации в порядке экстерната за уровень общего базового образования, предоставляется отпуск продолжительностью не менее 17 календарных дней, а допущенным к итоговой аттестации за уровень общего среднего образования — не менее 20 календарных дней с сохранением средней заработной платы по основному месту работы.

Таким образом, если работник покажет справку о том, что он допущен к итоговой аттестации, то наниматель обязан предоставить отпуск с сохранением заработной платы.