Согласно ст. 70 ТК за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором. Как производить оплату ночного времени при следующих графиках сменности: ночная смена — с 23.00 до 7.00, ночной смене предшествует вечерняя смена с 15.00 до 23.00? Можем ли мы оплатить как ночное время всю ночную смену (с 23.00 до 7.00) и один час в предыдущей смене (с 22.00 до 23.00)?

 

В соответствии со ст. 117 ТК ночным считается время с 22 ч до 6 ч.

Согласно ст. 70 ТК доплаты за работу в ночное время производятся за каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы. Следовательно, наниматель в коллективном договоре, соглашении или положении об оплате труда должен определить, как именно он будет производить доплату. При этом ночной считается смена, в которой более 50 % времени приходится на ночное время.