Как правильно рассчитать выходное пособие при ликвидации предприятия? Как правильно рассчитать выходное пособие при ликвидации предприятия, если работник находится в декретном отпуске?

 

Часть 4 ст. 48 ТК предусматривает обязанность нанимателя произвести выплату работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации, выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Порядок расчета размеров данного выходного пособия определен в гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция).

В первую очередь необходимо произвести расчет среднего заработка, который осуществляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу его увольнения (п. 20 Инструкции). При этом перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, содержится в приложении к Инструкции.