Сотрудница работает в гимназии секретарем руководителя и специалистом по кадрам. У нее высшее образование. Учитывается ли при исчислении ее заработной платы повышающий коэффициент образования и общий стаж работы (свыше 8 лет)?

 

Порядок и условия повышения тарифных ставок (окладов) работников организации, финансируемой из бюджета или пользующейся государственными дотациями, определен Положением о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли), утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. № 4 (с изменениями и дополнениями). Так, согласно п. 5 данного Положения повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности (в отрасли) производится в следующих размерах: при стаже работы до 5 лет — на 10 %, от 5 до 10 лет — на 15 %, от 10 до 15 лет — на 20 % и свыше 15 лет — на 30 %.