В каких размерах и на основании каких документов физическому лицу предоставляются стандартные налоговые вычеты в 2008 г. по подоходному налогу налоговым агентом по основному месту работы и при отсутствии основного места работы?

 

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

Иждивенцами для целей настоящего Закона признаются:

Стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 ст. 13 Закона, предоставляется с месяца рождения ребенка, установления опеки, попечительства или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным, студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, окончили обучение, физическое лицо перестало быть иждивенцем, а также до конца месяца, в котором наступила смерть ребенка или иждивенца, прекращены опека, попечительство.