Может ли работник пойти в отпуск без сохранения заработной платы на три месяца?

 

Да.

Норма, позволяющая нанимателю установить в локальных нормативных правовых актах организации (далее — ЛНПА) более длительный период предоставляемых социальных отпусков, содержится в ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Согласно нормам этой статьи по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Таким образом, наниматель вправе по согласованию с трудовым коллективом предусмотреть такое право в ЛНПА организации.