В Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь сказано, что сектор может создаваться при численности работников в его штате не менее трех человек, включая руководителя. Может ли быть создан сектор в рамках отдела (в отделе есть начальник и заместитель), имеющий трех работников, но без начальника сектора (три инженера)?

 

В соответствии с п. 22 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 123), при создании структурных подразделений учитываются следующие нормы управляемости:

Сектор в управлении, службе или в отделе может создаваться лишь при необходимости.