В организации работает инспектор по кадрам (как основной работник). В настоящее время наниматель планирует принять этого же специалиста в качестве заместителя директора по торговле и сохранить за ним ранее занимаемую должность на условиях совместительства на 0,5 ставки. Как правильно это оформить?

 

В данной ситуации наниматель по основной работе планирует поручить работнику работу по другой должности (заместитель директора по торговле) по сравнению с обусловленной в трудовом договоре (инспектор по кадрам), т.е. наниматель намерен перевести работника, выполняющего обязанности инспектора по кадрам, на должность заместителя директора по торговле.

По общему правилу, перевод допускается только с письменного согласия работника (ч. 2 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь). При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 ТК (ч. 6 ст. 30 ТК).