Обязательно ли предоставление трудового отпуска внешнему совместителю одновременно с отпуском по основному месту работы? Или можно трудовой отпуск внешнему совместителю предоставить в любое удобное для него время независимо от предоставления отпуска по основному месту работы?

 

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Республики Беларусь (ст. 167 ТК).

В соответствии со ст. 168 ТК очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.