08.10.2010 работник был уволен по соглашению сторон. 15.10.2010 он получил расчет только за октябрь 2010 г. За сентябрь заработную плату не получал в связи с отсутствием денежных средств на предприятии, хотя остальные работники заработную плату получили. Куда может обратиться работник и как правильно оформить исковое заявление для получения своей заработной платы?

 

Обязанность нанимателя своевременно выплачивать работнику заработную плату закреплена в ст. 55 Трудового кодекса Республика Беларусь.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ст. 77 ТК).