Необходимо разъяснение ст. 13.6 Процессуально­исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Постановление о наложении административного взыскания на физическое лицо вступило в законную силу 28.04.2009. 02.07.2009 судом возбуждено исполнительное производство. 11.02.2010, после вступления его в законную силу, данное постановление с предложением об удержании с физического лица штрафа поступило в адрес организации. Подлежит ли исполнению данное постановление?

 

Согласно ч. 1 ст. 15.3 Процессуально­исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — ПИКоАП) штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом, подвергнутым административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления — не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.